Mémoire pour serveur ASRock EPC602D8A
La mémoire augmente la RAM de votre serveur ASRock EPC602D8A de 8Go. Le DDR3 mémoire RAM proposé a une vitesse de bus de 1600MHz PC3-12800E 2Rx8. Il s'agit de modules de mémoire UDIMM ECC (ECC unbuffered). La mémoire a un DIMM de 240 broches DIMM broches et fonctionne avec une tension de 1,5 volt. Cette mémoire a été testée par nos soins pour le ASRock EPC602D8A. Cette extension de mémoire peut ainsi être utilisée en même temps que la mémoire déjà utilisée dans l' EPC602D8A.Quelle est la configuration mémoire possible ?
Notre équipe mémoire se fera un plaisir de vous aider à choisir la bonne mémoire et à configurer votre serveur.
| Technologie | RAM in maximaler capacité |
|---|---|
| UDIMM ECC | 64Go RAM 8 x 8Go ECC UDIMM |
| RDIMM 2Rank | 128Go RAM 8 x 16Go RDIMM |
| RDIMM 4Rank | 256Go RAM 8 x 32Go RDIMM |
ECC DIMM, RDIMM et LRDIMM ne peuvent pas être utilisés en combinaison ! Bei einer Aufrüstung sollten Sie deshalb wissen, welche mémoire bereits vorhanden sind, ou komplett auf RDIMMmise à niveau de la mémoire de l'ordinateur.
Principes d'assemblage de la mémoire
-
Chaque unité centrale dispose de 4 canaux de mémoire avec 3 emplacements de mémoire chacun
-
ECC DIMM, RDIMM et LRDIMM ne peuvent pas être utilisés en combinaison !
-
mémoiresteckplätze pour die kein Prozessor vorhanden ist dürfen nicht bestückt werden
Configuration de la mémoire pour une bonne performance du système
- Verteilen Sie die mémoire gleichmäßig auf die mémoiresteckplätze et gleichmäßig auf die CPUs
- Wenn mehr als eine CPU vorhanden sind, sollten die mémoire pro CPU identisch (gespiegelt zur anderen CPU) bestückt werden.
Mémoire RAM - info
| Taille de la mémoire | 8Go |
|---|---|
| Technologie de la mémoire | DDR3 |
| Mémoire vitesse | 1600MHz |
| Norme JEDEC | PC3-12800E |
| Rank | 2Rx8 |
| Type | UDIMM ECC (ECC unbuffered) |
| Numéro Pin | 240 broches DIMM |
| Voltage | 1,5 volt |
| Caractéristiques spéciales | - |
Dispositif - Spécifications
| Fabricant de l'appareil | ASRock |
|---|---|
| Type d'appareil | Serveur |
| Famille d'appareil | ASRock serveur carte mère |
| Série de l'appareil | serveur carte mère EPC602 série |
| Nom de l'appareil | EPC602D8A |
| Mémoire maximale | 256Go |
| Fentes de mémoire | 8 |
Pour commander
| Numéro d'article | SP246025 |
|---|---|
| Marque | |
| EAN | 4063369139015 |
| Statut | Nouveau |
| Garantie de la mémoire | 5 ans de garantie |
| Compatibilité | 100% compatible avec ASRock EPC602D8A |
| Garantie de remboursement | Oui, 100% |
FAQ - Foire aux questions sur ASRock EPC602D8A
Connexion